Courvoisier - orologio da tasca, cassa in oro 18kt decorata con smalti policromi raffigurante veduta marina, quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette a fantasia, movimento dorato con scappamento a cilindro, carica a chiavetta - diam. mm 33, 1850