PORTA LEGNA ITALIANO, IN LEGNO LACCATO BIANCO E PARZIALMENTE DORATO, META' XIX SECOLO

Parte superiore con motivo fogliaceo a traforo, sedile ribaltabile imbottito e rivestito in damasco di seta verde, parte centrale bombé decorata con rosoncino centrale tra volute vegetali, plinto modanato e piedi a ricciolo
largh. cm 76; alt. cm 77,5; prof. cm 51

An Italian white-painted and parcel-gilt log basket, mid-19th Century