SUITE DI UNA POLTRONA, QUATTRO SEDIE ED UN DIVANO ITALIANI IN LEGNO LACCATO BIANCO E PARZIALMENTE DORATO, SECONDO QUARTO DEL XIX SECOLO
Le sedie con schienale ovale e cornice scanalata, cimasa a motivi fogliacei, il divano con schienale sagomato, braccioli e gambe mossi arricchiti da motivi fogliacei, le poltrone con cimasa a cartouche, braccioli e gambe mosse, schienali e sedili imbottiti e rivestiti in damasco di seta verde, intagliati in maniera differente, restauri, una gamba rimessa, una gamba con rinforzo metallico, rinforzi di epoca posteriore
il divano largh. cm 208
A suite of Italian white-painted and parcel-gilt seat furniture comprising an open armchair, four side chairs and a double-chair-back settee
(6)
il divano largh. cm 208
(6)