Filippo II d'Asburgo (1527-1598) - Figlio di Carlo V e Re di Spagna, uno dei grandi protagonisti della storia politica e dell'immaginario collettivo europeo. Magnifica pag. in-folio grande, ms. in latino: contiene una lettera patente firmata Phi.pus (rarissima questa forma) sotto il sigillo cartaceo, in calce. Il sigillo è livemente distaccato per scoprire la firma, ma in generale il foglio è perfettamente conservato. La patente è datata Milano 18. 5. 1580 e fissa alcune norme di carattere giudiziario.