Garibaldi, Giuseppe (1807-1882) - L'Eroe dei Due Mondi. Bel corpus di tre lettere a.f. del condottiero (Caprera 27 Feb.o 1880, Caprera 17 Sett.bre 80, Caprera 30 Aprile 81), di una p. in-4 ciascuna, tutte indirizzate ad Achille Fazzari, antico sodale che ora conforta la vecchiaia del Comandante con assidui invii di riviste, fotografie, eccetera. Si tratta infatti degli ultimi tristi anni del ritiro a Caprera. L'Eroe è vecchio, e stanco, la sua mano è sempre ferma ma accusa le incertezze e i tremori dell'età; soprattutto mostra incertezze ed esitazioni il suo tono, che è quello davvero di un reduce raumiliato e discosto. Due lettere sono scritte su fogli quadrettati con lievissime gore e hanno qualche strappo al margine destro, che non lede comunque il testo. Eloquente il tono del biglietto a.f. non datato (una p. in-8 obl.) indirizzato a Manny Fazzari, moglie del suddetto: Dolenti non avervi qui collo sposo vi mandiamo un voto di felicità ed un cenno di profonda gratitudine. È unito anch'esso al lotto. (4)