Bel cestino in argento, San Pietroburgo, metà sec. XIX, rettangolare con grandi baccellature nel raccordo con la base, cornice con elementi di foglie e conchiglie simmetriche, manico mobile incernierato - cm 24xcm 20, alt. cm 14, peso g. 575 (difetti)