Turibolo in argento, sec. XVIII, suddiviso in tre parti collegate con catene, centinature verticali alternate a decorazioni di foglie e volute sbalzate e traforate - altezza catene escluse cm 29, peso g. 1.000 (alcuni restauri e sostituzioni)