Lotto comprendente: due medaglie in bronzo, patinato,a forma di scudo, datate 1904, commemorazione dell'Esposizione Universale di Saint Louis - cm 7xcm 6; tabacchiera in avorio, con montatura in metallo dorato, decorazione con miniatura a smalto sul coperchio - cm 7,5xcm 4,5; piccola scultura in argento, raffigurante testa di frate poggiante su base di marmo - alt. totale cm 12; scatola in corno, con coperchio in argento e grande quarzo incastonato al centro - lungh. cm 7 (5)