Bella zuccheriera in argento, Genova 1760 circa, con bolli successivi di ricognizione e bollo francese fine '800, corpo piriforme con centinatura obliqua, cimasa con motivo di foglie e volute, sbalzato dalla lastra - alt. cm 11,5; peso g. 220