PORCELAINE
PAIRE D'ECUELLES LEURS COUVERCLES ET LEURS PRESENTOIRS EN PORCELAINE DE SAXE
Vers 1745, à deux anses en forme de branches de vigne lièes en or, sur les côtés des oiseaux exotiques dans des cartouches en relief rococo, sur les présentoirs des branches de vignes en fruits, des bordures dorées, fêlures à l'une des écuelles, deux éclats au bord de l'autre, l'un des présentoirs avec fêlure en étoile, de nombreux manques aux branches et feuilles en relief, épées bleues croisées.
Les présentoirs: Diamètre: 23 cm. (9 in.)
(une paire)
A PAIR OF MEISSEN ECUELLES, COVERS AND STANDS WITH ORNITHOLOGICAL DECORATION, CIRCA 1745
(une paire)