TABLE DE SALLE A MANGER DU DEBUT DU XIXEME SIECLE, ESTAMPILLEE J.DAHLMANN

En acajou massif, mouluré, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau de forme circulaire ceint d'une bordure de laiton, la ceinture moulurée à décor de rosaces, reposant sur six pieds fuselés et cannelés, terminés par des roulettes; estampillée deux fois J.DAHLMANN, transformations, bronzes rapportés, avec trois rallonges modernes.
Diamètre: 127.5 cm (50¼ in.); Hauteur: 72 cm. (28½ in.), chaque rallonge 60 cm. (23½ in.)

AN ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY DINING-TABLE STAMPED J.DAHLMANN, EARLY 19TH CENTURY

More from House Sale - Villa Diodati