CONSOLE NORD-ITALIENNE DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE

En bois mouluré, sculpté, relaqué gris, ocre et rechampi or, le plateau rectangulaire en marbre brèche reposant sur une ceinture ouvrant à un tiroir à décor d'entrelac, tournesols flanqués de mufles de lion sur des montants en enroulement à décor de piastres et cannelures, travail probablement piémontais; redécorée, probablement transformée.
Largeur: 94.5 cm. (37¼ in.); Hauteur: 90 cm. (35½ in.); Profondeur: 45 cm. (19½ in.)

A NORTH ITALIAN GREY-PAINTED AND PARCEL-GILT CONSOLE TABLE, LATE 18TH CENTURY

More from House Sale - Villa Diodati