BAS RELIEF SCULPTE EN SCHISTE GRIS

REGION DU GANDHARA, IIEME-IIIEME SIECLE

Représentant la Naissance du Bouddha sortant de la hanche de sa mère la reine Maya et son premier bain entouré d'Indra et Brahma ; petits accidents
Hauteur: 14 cm. (5½ in.), Longueur: 52 cm. (20½ in.)
Provenance
From a Belgian private collection
Acquired from Mr. Claude de Marteau, Brussels
M. Bussagli, L'arte del Gandhara, coll. 'Storia universele dell'Arte', p.193.
A CARVED GREY SCHIST FRIEZE DEPICTING THE BIRTH OF THE BUDDHA AND HIS FIRST BATH
GANDHARA REGION, 2ND/3RD CENTURY

Mathilde Courteault
Mathilde Courteault

More from Art d'Asie