Bernard Buffet (1928-1999)
Bernard Buffet (1928-1999)

Le métro aérien et le boulevard Rochechouart, métro Jaurès

Bernard Buffet (1928-1999)
signé 'Bernard Buffet' (en haut à gauche) et daté '1989' (en haut à droite); titré 'Le Metro Aerien et le Boulvard Rochechouart metro Jaurés [sic]' (au revers)
huile sur toile
113.5 x 145.7 cm. (44½ x 57½ in.)
Peint en 1989
Provenance
Galerie Maurice Garnier, Paris.
Tamenaga Gallery, Tokyo.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, en 1994.

'Le métro aérien et le boulevard Rochechouart, métro Jaurès'; signed upper left and dated upper right; titled on the reverse; oil on canvas; painted in 1989.

Cette oeuvre figure dans les archives Bernard Buffet à la Galerie Maurice Garnier.

More from Art Impressionniste et Moderne