BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY A MONTURE EN VERMEIL DU XVIIIEME SIECLE

LA MONTURE PARIS, 1756-1762

LA MONTURE PARIS, 1756-1762
De forme ovale, à décor moulé à l'imitation de la vannerie et polychrome de bouquets de fleurs et branchages fleuris, l'intérieur du couvercle à décor polychrome d'une scène de bataille avec cavaliers, petites usures
Longueur: 8,3 cm. (3¼ in.)
La porcelaine de Mennecy Villeroy, aquarelles par Edouard Garnier, Sèvres, 1899-1901, pl.12a (lot 174 de cette vente).
AN 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN SILVER-GILT-MOUNTED MOULDED SNUFF-BOX AND COVER

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administrateur Mobilier et Sculpture

Condition Report

View condition report

More from 500 Ans: Arts Décoratifs Européens