Overview

BOUGEOIR A MAIN EN ARGENT
BOUGEOIR A MAIN EN ARGENT

PAR ANTOINE MOYSSET, TOULOUSE, 1756

BOUGEOIR A MAIN EN ARGENT
Unie, l'anse fondue à bordure filet et agrafe en coquille, le binet uni, poinçons sous la base: charge millésimée, maître-orfèvre et décharge; sur la bobèche: maître-orfèvre; sur l'anse: maître-orfèvre et décharge; sur le bord du bougeoir: décharge
Longueur: 18 cm. (7 in.)
220 gr. (7.75 oz.)
A LOUIS XV SILVER CHAMBERSTICK

Sur le bord de l'anse sont gravées des armoiries à couronne de marquis.

More from IMPORTANT MOBILIER, OBJETS D'ART, ORFEVRERIE, CERAMIQUES