BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT AUGUSTE
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

D'APRES L'ANTIQUE, ITALIE, XIXE SIECLE

D'APRES L'ANTIQUE, ITALIE, XIXe SIECLE
Regardant vers la droite, sa cuirasse sculptée à décor d'angelots et chevaux henissants; ON Y JOINT UNE COLONNE DU XXe SIECLE en scagliole imitant le marbre giallo antico
Buste: H.: 68.5 cm. (27 in.)
Colonne: H.: 111 cm. (43 ¾ in.)
Provenance
Collection privée du Sud de la France.

A CARVED MARBLE BUST OF AUGUSTUS, AFTER THE ANTIQUE, ITALY, 19TH CENTRY; TOGETHER WITH A SCAGLIOLA COLUMN, 20TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

More from The collector: le goût français