BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT BIANCA CAPELLO (1548-1587)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

PROBABLEMENT ITALIE, FIN DU XIXE-DEBUT DU XXE SIECLE

Reposant sur un socle en marbre ; inscrit 'BIANCA CAPELLO'
H.: 86.5 cm. (34 in.) ; HT.: 112 cm. (44 in.) ; L.: 69 cm. (27 ¼ in.)

A CARVED MARBLE BUST DEPICTING BIANCA CAPPELLO (1548-1587), PROBABLY ITALIAN, LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY

Elisa Ober
Elisa Ober

Réputée pour son intelligence et sa beauté, Bianca Capello est davantage connue pour le mystère et l’immense scandale qui l'entourèrent dans les cours de Venise et de Florence. Fille d’une famille vénitienne noble et fortunée, Bianca défia les conventions lorsqu’elle s’enfuit pour se marier en cachette avec un simple greffier à Florence. C’est à ce moment-là qu’elle attira l’attention des Médicis, et notamment du Grand Prince héritier, François Ier de Medicis, qui tomba rapidement sous son charme. Leur liaison, tristement célèbre, fut entachée par des rumeurs de meurtres, de grossesses simulées, et de jeux de pouvoir. Bianca arrivant finalement à ses fins, elle épousera le Grand Prince devenant ainsi la Grande Duchesse consort de Toscane, avant sa mort prématurée à l’âge de 39 ans.
Personnage notoire de son temps, Capello continua d’inspirer l’imaginaire des artistes de la Renaissance jusqu’au XIXe siècle. Parmi les autres représentations en marbre de la Belle Epoque de la célèbre Capello, mentionnons la Femme au sphinx (Bianca Capello), de Ceribelli César (1841-1918), réalisée vers 1881 et conservée au Musée de l’Oise à Beauvais (inv. INV002.6.6) ainsi que la Bianca Capello, d’Adèle d’Affry, appelée Marcello (1836-1879), dont l’une des versions est conservée au château de Fontainebleau (inv. SNS39).

A figure renowned for her intelligence and beauty, Renaissance noblewoman Bianca Capello is perhaps best remembered for the intrigue and great scandal she aroused in the courts of Venice and Florence. The daughter of wealthy and noble Venetian family, Bianca defied convention when she eloped to Florence with an undistinguished clerk. It was here that she caught the eye of the House of Medici, the heir apparent Grand Prince Francesco I de’ Medici soon falling for her virtues. The two began an infamous affair marred in controversy with rumours of murder, feigned pregnancies, and lust for power. Yet Bianca prevailed, ultimately marrying the Grand Prince and becoming the Grand Duchess consort of Tuscany before her untimely death at the age of 39.
A notorious character within her own time, Capello continued to capture the imagination of artists from the Renaissance to the 19th century. Other known Belle Époque marble representations of the famed Capello include Femme au sphinx (Bianca Capello), by Ceribelli César (1841-1918), circa 1881 now in the Musée de l’Oise, Beauvais (inv. INV002.6.6) and Bianca Capello, by Adèle d’Affry, called Marcello (1836-1879), one example of which is in the Château de Fontainebleau (inv. SNS39).

More from Sculpture et Objets d'Art européens