Charles Laval (1862-1894)
These lots have been imported from outside the EU … Read more
Charles Laval (1862-1894)

Bretonnes au repos

Charles Laval (1862-1894)
Bretonnes au repos
signé et daté indistinctement 'C Laval 1889' (en bas à droite)
gouache, aquarelle, craie et graphite sur carton fin
49 x 63 cm.
Exécuté en 1889

indistinctly signed and dated 'C Laval 1889' (lower right)
gouache, watercolour, chalk and pencil on thin board
19 ¼ x 24 ¾ in.
Executed in 1889
Provenance
Maurice Savin, Paris.
François Zunini, Chilly-Mazarin.
Acquis auprès de celui-ci par la famille du propriétaire actuel, en 1979.
B. Frelaut, La Merveilleuse Bretagne des Peintres, Genève, 2005, p. 95 (illustré).
A. Ellridge, Gauguin et les Nabis, Paris, 2001, p. 44 (illustré en couleurs).
Tokyo, Bunkamura Museum of Art; Kyoto, National Museum of Modern Art; Hokkaido, Museum of Modern Art; Mie, Prefectural Art Museum et Koriyama, City Museum of Art, Gauguin et l’Ecole de Pont-Aven, avril-novembre 1993, p. 47, no. 26 (illustré en couleurs).
Sydney, Art Gallery of New South Wales, Gauguin and the Pont-Aven School, mai-juillet 1994, p. 143, no. 84 (illustré).
Indianapolis, Museum of Art; Baltimore, The Walters Art Gallery; Montréal, Museum of Fine Arts; Memphis, The Dixon Gallery and Gardens; San Diego, Museum of Art; Portland, Art Museum; Boston, Museum of Fine Arts et Jérusalem, Musée d'Israël, Gauguin and the School of Pont-Aven, septembre 1994-janvier 1997, p. 116, no. 84 (illustré).
Paris, Musée du Luxembourg et Quimper, Musée des Beaux-Arts, L’Aventure de Pont-Aven et Gauguin, avril-septembre 2003, p. 186-187, no. 58 (illustré en couleurs).

Natacha Muller
Natacha Muller