DORNAC, Paul Marsan dit (1858-1941)

Paul Verlaine au café François 1er à Paris, 1892

Épreuve sur papier albuminé montée sur support cartonné
Poème autographe de Paul Verlaine "Je suis, sans hésitation Bien que n'étant un courtisan, Néanmoins, or ! un partisan de cette publication Paul Verlaine" à l'encre (en bas à droite sur le support); inscription imprimée en rouge "Nos contemporains chez eux - Reproduction interdite - Dornac & Cie, 10, rue Adam Mickiewicz, Paris" (sous l'image sur le support)
image 20.5 x 26 cm; (8 1/8 x 10¼ in.)
Feuille 33.8 x 43.8 cm. (13¼ x 17¼ in.)
Provenance
Piasa, Photographies, 16 mai 2008 (lot 171)
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
ALBUMIN PRINT; PRINTED IN 1892; WITH A POEM BY PAUL VERLAINE INSCRIBED IN INK ON THE MOUNT BELOW THE IMAGE.

Dornac photographia entre 1887 et 1917 les personnalités les plus en vues de l'époque; ces épreuves seront régulièrement diffusées dans la presse sous le titre de la série Nos contemporains chez eux. Ce tirage unique provient du fonds personnel de l'artiste et porte un envoi de Paul Verlaine.

More from Collection d'un amateur bibliophile