Francis Picabia (1879-1953)
Francis Picabia (1879-1953)

Espagnole à l'éventail bordé de bleu

Francis Picabia (1879-1953)
signé 'Francis Picabia' (en bas à gauche)
pierre noire, aquarelle, encre de Chine et lavis sur papier
33 x 25 cm.
Exécuté vers 1926-27

signed 'Francis Picabia' (lower left)
black chalk, watercolour, India ink and wash on paper
13 x 9 7/8 in.
Executed circa 1926-27
Provenance
Benjamin Seymour Guinness, Londres (acquis auprès de l'artiste, vers 1927-28).
Meraud Guevara Guinness, Paris (don de celui-ci, en 1929).

Valentine Legris
Valentine Legris

Le Comité Picabia a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

More from Oeuvres modernes sur papier