FRANCO GENTILINI (1908-1981)

RAGAZZA COL FIORE ROSSO

FRANCO GENTILINI (1908-1981)
RAGAZZA COL FIORE ROSSO
FIRMATO E DATATO IN BASSO A DESTRA GENTILINI 68
COLLAGE E TECNICA MISTA SU CARTA APPLICATA SU TELA
CM 99X71
ESEGUITO NEL 1968
AUTENTICA DELL'ARTISTA SU FOTOGRAFIA IN DATA 24 GIUGNO 1974
Provenance
GALLERIA DEL NAVIGLIO, MILANO
MELBOURNE, CANBERRA, SYDNEY, BRISHAM, ADELAIDE, PERTH, HOBART, LAUNCESTON, MOSTRA DI PITTURA ITALIANA CONTEMPORANEA NELLE GALLERIE STATALI AUSTRALIANE, 1971 (MOSTRA ORGANIZZATA DALLA QUADRIENNALE DI ROMA)
Sale Room Notice
CM 97X61

BIBLIOGRAFIA:
G. GIUFFR, MONOGRAFIA "GENTILINI", ROMA, 1971, PAG. 133

More from Arte del XX secolo