GEORGES JOUVE (1910-1964)
GEORGES JOUVE (1910-1964)

TABLE BASSE, VERS 1958

GEORGES JOUVE (1910-1964)
Table basse, vers 1958
Métal peint, céramique émaillée et ciment / painted metal, glazed ceramic and cement
H 41 x L 104 x P 43 cm / 16 1/8 x 41 x 17 in
Signée JOUVE et portant le sigle alpha de l'artiste au revers
Provenance
Vente Sotheby's, Design, Paris, 24 mai 2016, lot 98.
Collection privée, acquise dans cette dernière.
Pour le même modèle :
P. Jousse, Georges Jouve, éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005, p. 96 et p. 227.

Sale room notice
Please note this lot is a panel mounted later as a table.

Veuillez noter que ce lot est un panneau mural monté postérieurement en table.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard

More from Design