Giovanni Battista TIEPOLO (Venise 1696-1770)

Vue d'une grange

Vue d'une grange
pierre noire, plume et encre brune et grise, lavis brun, filigrane trois croix
107 x 221 mm.
Provenance
W. Bateson (L. 2604a).
Lucien Guriaud, Paris (selon une étiquette au verso).
Paris, Galerie Cailleux, Tiepolo et Guardi dans les collections françaises, novembre 1952, p. 50, no. 44
Sale Room Notice
Le dessin est de Giovanni Domenico Tiepolo (1727-1804) et non pas Giovanni Battista Tiepolo.
This drawing is by Giovanni Domenico Tiepolo (1727-1804) and not by Giovanni Battista Tiepolo.

Sarah de Maistre
Sarah de Maistre

Condition Report

View condition report

Ce dessin provient de la collection de William Bateson, professeur de botanique à Londres dans les années 1900. Dans la vente après dècès de ce collectionneur sont référencés pas moins de vingt-trois feuilles de Giambattista Tiepolo.
Tant par son style graphique que par son sujet iconographique, le présent dessin peut être rapproché d'une Vue de ferme (Italian Old Master Drawings, cat. expo., Walpole Gallery, 1991, p. 20).

More from Dessins Anciens et du XIXe Siècle