GOBELET "LITRON" ET SA SOUS-TASSE (3EME GRANDEUR) EN PORCELAINE DURE DE SEVRES DE LA SECONDE MOITIE DU XVIIIEME SIECLE
MARQUES EN ROUGE AUX DEUX L ENTRELACES SURMONTES D'UNE COURONNE, LETTRES-DATE POUR 1779, MARQUES DE PEINTRE POUR L'ECOT, MARQUES DE DOREUR POUR PREVOST
A décor polychrome et deux tons or représentant des personnages chinois dans un paysage lacustre avec voilier surlignés de filets or, filets or sur le bord; anse restaurée, petites usures aux émaux et à la dorure
Diamètre de la sous-tasse: 12,5 cm. (4 7/8 in.) (2)