[GOURY DE CHAMPGRAND, Charles Jean]. Traité de vénerie et de chasses. Paris: Claude-Jean-Baptiste, Hérissant, 1769.

2 parties en un volume in-4 (252 x 193 mm). Avec le faux-titre et titre de la seconde partie. 39 planches gravées sur cuivre par Louis Halbou. Veau moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges, (petites usures aux coins, coiffe supérieure arrachée).

EDITION ORIGINALE. "C'est à peu près le seul ouvrage cynégétique illustré qui ait été publié en France au XVIIIe siècle; il est assez recherché pour cette raison" (Thiébaud). La première partie traite essentiellement de la vénerie, la seconde partie contient un chapitre important sur la fauconnerie (pages 149 à 174). BEL EXEMPLAIRE DANS SA RELIURE DE L'ÉPOQUE. Thiébaud 469-470; Souhart 224.

More from Importants Livres et Manuscrits Anciens et Modernes