HENRI CARTIER-BRESSON (1908-2004)

Dans un train, Roumanie, 1975

Dans un train, Roumanie, 1975
signé à l'encre (en bas à droite dans la marge)
tirage argentique de 1999
image 29.8 x 44.5 cm. (11¾ x 17½ in.)
feuille 39.9 x 50.2 cm. (15 5/8 x 19¾ in.)
Bonnefoy, Henri Cartier-Bresson Photographe, Delpire, 1979 (illustré p.105); Montier, Henri Cartier-Bresson L'art sans art, Flammarion, 1995 (illustré p.82); De qui s'agit-il ? Henri Cartier-Bresson, Bibliothèque nationale de France/Gallimard, 2003 (illustré p.138); Galassi, Henri Cartier-Bresson Un siècle moderne, The Museum of Modern Art/Hazan, 2010 (illustré en couverture et p.245).
SIGNED IN INK LOWER RIGHT IN THE MARGIN; GELATIN SILVER PRINT, PRINTED 1999.

Elodie Morel
Elodie Morel