HONORÉ DE BALZAC (1799-1850). Notes remises à Messieurs les députés composant la commission de la loi sur la propriété littéraire. Paris: mars 1841 [mal daté 3 mars 1840].

Plaquette de 23 pages in-4 à toutes marges (276 x 197 mm). Brochée (traces de pliure et piqûres, deux coins manquants, un cahier avec déchirure au pli central). Provenance: Victor Hugo (ex-dono de l'auteur).

ÉPREUVES D'IMPRIMERIE ADRESSÉES PAR BALZAC À VICTOR HUGO "M. V. Hugo, place Royale n° 6".

Balzac rédigea ce texte au début de mars 1841, probablement pour le compte de la Société des gens de lettres dont Hugo fut l'un des fondateurs en 1838, mais le signa finalement de son nom. Ce texte de 24 pages a pour objet de défendre la propriété littéraire et dénonce les projets de lois en cours. Victor Hugo en apparaît l'un des destinataires naturels, étant donné son application à défendre les auteurs et la libre expression dès les années 1830.
HUGO'S OWN COPY, ADDRESSED TO HIM IN AUTOGRAPH BY BALZAC

Clémentine Robert
Clémentine Robert

More from Collection Victor Hugo