IMPORTANTE PAIRE DE VASES EN BRONZE ET EMAUX CLOISONNES

CHINE, XXEME SIECLE

CHINE, XXEME SIECLE
De forme bouteille, ils sont entièrement décorés de branchages tortueux de pêchers en fleur, réservés sur un fond jaune à décor d'entrelacs géométriques. Deux chauves-souris volent parmi les fruits. La base porte une marque à trois caractères Yuan Shan Tang ; petits éclats.
Hauteur: 77 cm. (30 3/8 in.) (2)
Provenance
Private collection, France
A PAIR OF LARGE BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL 'NINE PEACH' BOTTLE VASES
CHINA, 20TH CENTURY

Giulia Cuturi
Giulia Cuturi Administratrice

More from Art d'Asie