Overview

LINE VAUTRIN
LINE VAUTRIN

'LA CENE', VERS 1945

LINE VAUTRIN
'LA CENE', VERS 1945
Presse-papiers en bronze doré
Longueur : 16 cm. (6¼ in.)
Estampillé L.V. et portant l'inscription Ils sont à table. Ils ne mangent pas. Ils ne sont pas dans leur assiette et leur assiette se tient toute droite verticalement derrière leur têtes, extrait d'un texte du poète Jacques Prévert (1900-1977)
Line Vautrin, Poesie in Metall, id., p.141, n.110.

'LA CENE', A GILT BRONZE PAPERWEIGHT BY LINE VAUTRIN, CIRCA 1945

More from Collection Anne Bokelberg - Bijoux et Boîtes de Line Vautrin