Louis-François Cassas (1756-1827)

Les ruines de Taormine avec l'Etna dans le fond, des voyageurs au premier plan

Louis-François Cassas (1756-1827) Les ruines de Taormine avec l'Etna dans le fond, des voyageurs au premier plan inscrit avec le titre (verso, effacé) plume et encre grise, lavis brun, aquarelle, filigrane fleur-de-lys de Strasbourg 257 x 395 mm.

Une autre version de ce dessin avec des différences dans les figures est à Chicago (P. Lamers, l viaggio nel sud dell'Abbé de Saint-Non, Naples, 1995, no. 9a). Cette dernière composition a été gravée par Pierre-Gabriel Berthault pour l'Abbé de Saint-Non, Le Voyage pittoresque au Royaume des Deux-Siciles, Paris, 1786, IV, p. 34. est à Chicago. Une version identique du dessin Catroux, daté 1783, est à Saint Petersbourg (P. Lamers, op. cit., no. 9b).

More From DESSINS ANCIENS ET DU 19EME SIECLE