MATERNITE HAIDA
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… Read more APPARTENANT A DIVERS AMATEURS
MATERNITE HAIDA

COLOMBIE BRITANNIQUE, CÔTE NORD-OUEST

MATERNITE HAIDA
Colombie Britannique, Côte Nord-Ouest
La femme tenant son enfant dans ses bras, le visage à la bouche ouverte rehaussée de pigment rouge, les larges yeux en amande placés sous d'épais sourcils peints en noir, l'enfant aux membres repliés et au visage similaire. Patine sombre et brillante.
Hauteur: 22 cm. (8 5/8 in.)
Provenance
Sotheby's New York, 22 mai 1989

HAIDA MATERNITY FIGURE

Tim Teuten
Tim Teuten Directeur du département

Condition Report

View condition report

More from Art Africain et Océanien