PAIRE DE BUSTES REPRESENTANT IPHIGENIE ET CHRYSES

PAR SIMON-LOUIS BOIZOT (1743-1809), VERS 1775

PAIRE DE BUSTES REPRESENTANT IPHIGENIE ET CHRYSES PAR SIMON-LOUIS BOIZOT (1743-1809), VERS 1775 En bronze ciselé et patiné, reposant sur des socles cylindriques en marbre rouge Hauteur: 32 cm. (12¾ in.), Hauteur totale: 48 cm. (19 in.), Largeur: 21 cm. (8¼ in.), Profondeur: 17 cm. (7 in.) A PAIR OF BRONZE BUSTS OF IPHIGENIA AND CHRYSES, BY SIMON-LOUIS BOIZOT (1743-1809), CIRCA 1775 (2)
M. Knoedler & Co., inc., The French Bronze, 1500 to 1800, New York, 6 novembre - 27 novembre 1968, no.79.

Ancien élève de M.A. Slodtz, Simon-Louis Boizot avait été directeur de la sculpture de la manufacture de Sèvres entre 1773 et 1785. Le présent modèle s'inspire des marbres originaux représentant Chrysès et Iphigénie sculptés par Slodtz à Rome entre 1737 et 1740. Boizot crée en 1775, pour Sèvres, deux bustes néoclassiques en biscuit, formant pendants, basés sur les modèles de Slodtz. Les bronzes décrits ici sont très proches de cette paire. L'idée de mettre en parallèle la fille d'Agamemnon, Iphigénie, et Chryses, prêtre d'Apollon, est inhabituelle, et semble procéder d'une démarche plus esthétique qu'iconographique - les deux personnages n'ayant véritablement rien en commun qui puisse justifier leur apparentement. Il reste cependant possible que les bustes en marbre aient été sculptés indépendamment l'un de l'autre par Slodtz, puis réunis en pendants par Boizot.

More From Collection Lagerfeld