PAIRE DE LAMPES DE LA FIN DU XIXe SIECLE

DANS LE GOUT DE F. BARBEDIENNE ET F.THESMAR

Le vase en émail cloisonné à décor d'oiseaux branchés sur fond bleu, la monture en bronze ciselé et doré stylisé, les anses à têtes d'aigle et la base quadripode à masques d'élephant ; anciennement montées à l'électricité
H.: 48 cm. (19 in.)
A PAIR OF FRENCH ORMOLU-MOUNTED ENAMEL LAMPS, IN THE MANNER OF F. BARBEDIENNE AND F. THESMAR, LATE 19TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

Ce décor d'oiseaux inscrits dans un décor végétal sur fond bleu évoque notamment la coupe réalisée par la maison Barbedienne et Fernand Thesmar conservée au musée d'Orsay (inv. OAO 1384).

More from The collector: le goût français