PAIRE DE MIROIR-GIRANDOLE DE STYLE BAROQUE

TRAVAIL VENITIEN DU XIXEME SIECLE

En verre de Murano gravé, soufflé et moulé, à trois lumières, le cadre de forme mouvementée centré d'un couple de vénitiens masqués dans une réserve, la bordure à décor floral, dans un encadrement de fleurs et de feuillage ; montées pour l'électricité ; quelques petits manques
Hauteur: 108 cm. (42½ in.) ; Largeur: 72,5 cm. (28½ in.) (2)
Provenance
Collection du Baron de X.
A PAIR OF BAROQUE STYLE GLASS THREE-BRANCH GIRANDOLE MIRRORS, VENETIAN, 19TH CENTURY

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

More from 500 ans : Arts Décoratifs Européens