PAIRE DE "VASES DAGUERRE A MONTER" EN PORCELAINE DE SEVRES ET MONTURE EN BRONZE DORE DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE

CIRCA 1785

CIRCA 1785
A décor brun à l'imitation de l'écaille, filet or sur l'épaule, la monture formant col à palmettes, anses en forme de serpents, piédouche circulaire à palmettes et plinthe carrée; un restauré, l'autre avec petit éclat restauré au col, chacun avec petites usures à l'or
Hauteur: 28 cm. (11 in.) (2)
Provenance
Galerie Dragesco et Cramoisan, Paris.
A PAIR OF LATE 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN ORMOLU-MOUNTED TURTLE-SHELL-GROUND "VASES DAGUERRE A MONTER"

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

Condition report

View condition report

Comme leur nom l'indique, ces vases, fournis par la manufacture aux marchands-merciers, étaient destinés à être montés en bronze doré, et Dominique Daguerre était l'un des principaux clients de cette nature.
Néanmoins les montures en bronze de nos vases sont à rapprocher des productions de Pierre Gouthière (1732-1813), ciseleur dont le travail délicat et naturaliste fut très prisé.

More from 500 ans : Arts Décoratifs Européens