PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE PARIS (DARTE FRERES) DU DEBUT DU XIXEME SIECLE

CIRCA 1804-1824, MARQUE AU TAMPON EN ROUGE DE FER DARTE/FRERES/A PARIS

PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE PARIS (DARTE FRERES) DU DEBUT DU XIXEME SIECLE CIRCA 1804-1824, MARQUE AU TAMPON EN ROUGE DE FER DARTE/FRERES/A PARIS A décor or au centre d'une tête de fleur stylisée dans un médaillon, le bord à décor or d'une frise de palmettes et rosaces alternées se détachant sur un fond corail, filet or sur le bord, comprenant: deux glacières, leur intérieur et leur couvercle, deux coupes ajourées sur piédouche, deux grandes coupes sur piédouche, deux tazzae, deux saucières à plateau adhérent et leur couvercle, trois compotiers carrés, quarante-deux assiettes; quelques usures à l'or Hauteur des glacières: 35 cm. (13¾ in.) (61)
AN EARLY 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN (DARTE FRERES) CORAL-GROUND PART-DINNER SERVICE

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administratrice

Condition Report

View Condition Report

Une autre partie de service similaire a été vendue chez Christie's à Majorque, Castillo de Bendinat, le 24 mai 1999, lot 528.

Trois autres assiettes avec une frise similaire mais à décor d'oiseaux ont été vendues chez Christie's à Paris, le 7 novembre 2007, lot 52.

More From 500 ans : Arts Décoratifs Européens