PELLE A TARTE EN ARGENT
This lot is offered without reserve. No VAT will b… Read more
PELLE A TARTE EN ARGENT

PROBABLEMENT PAR JOACHIM VIOLETTE, MACON, VERS 1760

PELLE A TARTE EN ARGENT
Modèle filets, le cuilleron triangulaire (transformations, probablement à l'origine une louche), poinçons sur le manche: charge, jurande et maître-orfèvre
Longueur: 36 cm. (14 1/8 in.)
308 gr. (11.05 oz.)
Provenance
Vente Christie's Paris, Collection d'un grand amateur européen, 14 décembre 2006, lot 403.
Galerie Au Vieux Paris, 1960.

A LOUIS XVI SILVER CAKE SLICE, CIRCA 1760

More from Important Mobilier et Objets d'Art