PENDULE BORNE D'EPOQUE LOUIS XVI

FIN DU XVIIIEME SIECLE

FIN DU XVIIIEME SIECLE
En bronze ciselé et doré et marbre blanc, à décor de noeuds, de perles, de laurier noué, de rubans et de feuillage, le cadran émaillé indiquant les heures, les minutes, les jours et la date, signé MATHIEU.L'AINé/A PARIS, sommé d'un trophée d'armes, reposant sur une base à section rectangulaire, le mouvement signé MATHIEU L'AINé PARIS
Hauteur: 48 cm. (19 in.) ; Largeur: 25,5 cm. (10 in.) ; Profondeur: 16 cm. (6¼ in.)
Claude l'ainé Mathieu, maître horloger à Paris, mentionné rue des Capucines en 1757 et rue Saint-Honoré entre 1759 et 1810.
A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MANTEL CLOCK, LATE 18TH CENTURY

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administrateur Mobilier et Sculpture

Condition Report

View condition report

More from 500 Ans: Arts Décoratifs Européens