POL BURY (1922-2005)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
POL BURY (1922-2005)

374 cylindres sur une sphère

POL BURY (1922-2005)
374 cylindres sur une sphère
signé, titré et daté '1968 Pol Bury 374 CYLINDRES SUR UNE SPHÈRE' (en bas)
cuivre et moteur électrique
diamètre : 80 cm. (27 ½ in.)
Réalisée en 1968, cette oeuvre est une pièce unique.
D. Ashton, Pol Bury, Paris, 1970, No. 91 (illustré en couleurs p. 125).
V. Baras-Flament, Pol Bury: 2014 références bibliographiques en 4 volumes, Bruxelles, 1974, p. XXXIX.
E. Ionesco, A. Balthazar, Pol Bury, Bruxelles, 1976 (illustré en couverture, détail).
P. Depaepe, Le Mouvement Réel chez Pol Bury de 1953 à 1977, Liège, 1985 (mémoire de licence non-publié), no. 114.
R.E. Pahlke, Pol Bury, Gand, 1994, No. 68-21 (illustré en couleurs p. 60).
Paris, Galerie Maeght, Pol Bury, 1969, no. 13.
Paris, Galerie Hervé, La conquête de l'espace de Rubens à Giacometti, novembre 1969 - janvier 1970.
Hanovre, Kestner Gesellschaft; Berlin, Nationalgalerie; Düsseldorf, Kunsthalle; Charleroi, Palais des Beaux-Arts; Paris, Centre National d'Art Contemporain, Pol Bury, novembre 1971-janvier 1973, No. 45 (illustré p. 111).
Barcelone, Galeria Maeght, Pol Bury, 1975, no. 20 (illustré).
Paris, Fondation EDF, Pol Bury, Instants donnés 50 ans de sculpture, avril-août 2015, p. 156 (illustré en couleurs p. 85).

'374 CYLINDRES SUR UNE SPHÈRE'; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE LOWER PART; COPPER AND ELECTRIC ENGINE.

Cette oeuvre sera incluse dans le futur catalogue raisonné de l’oeuvre de Pol Bury, actuellement en préparation sous la direction de Gilles Marquenie et en collaboration avec Velma Bury.

More from Collection Pol et Velma Bury