Salvador Dalí (1904-1989)
Salvador Dalí (1904-1989)
Salvador Dalí (1904-1989)
2 More
Salvador Dalí (1904-1989)

Le meunier Lucas dans le costume du Corregidor, illustration pour "Le Tricorne" de Pedro de Alarçon

Salvador Dalí (1904-1989)
signé 'Dali' (en bas à gauche)
gouache, aquarelle, feutre et encre de Chine sur papier fort
49 x 33.8 cm.
Exécuté vers 1958-59

signed 'Dali' (lower left)
gouache, watercolour, felt-tip pen and India ink on card
19 ¼ x 13 ¼ in.
Executed circa 1958-59
Provenance
John Perrot-Moore, Cadaquès; vente, Artcurial, Paris, 30 juin 2003, lot 22.
Collection particulière, Espagne; vente Christie's, Londres, 10 février 2005, lot 695.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Vascœuil, Château de Vascœuil, Centre d'Art et d'Histoire, Salvador Dalí, huiles, gouaches, dessins, encres, sculptures, estampes, juillet-octobre 2001 (illustré).

Valérie Didier
Valérie Didier Specialist, Head of Sale

More from Art Moderne