Simon-Joseph-Alexandre-Clément Denis (1755-1813)

Vue de la mer depuis Ischia sous un ciel orageux

signé et inscrit 'S. Ds a Ischia' et numéroté '155.' (verso)
huile sur papier préparé rose
241 x 346 mm.

Elisabeth Vigée-Lebrun décrivant la vue depuis le mont Epomeo à Ischia écrivit 'Je m'assis sur mon banc, et je découvris, par une percée de la forêt, la mer et les îles Cyrènes, que la vapeur du matin entourait d'un ton bleuâtre' (E. Vigée-Lebrun, Souvenirs, Paris, 1986, p. 214).

More from DESSINS ANCIENS ET DU 19EME SIECLE