search

SIX PENDENTIFS EN JADE BLANC ET CELADON PALE SCULPTE

CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1911)

Le premier pendentif en forme de chilong au corps noueux, le second en forme d'éventail rehaussé d'un chat, le troisième en forme de double-gourde enfermant une araignée, le quatrième formant une petite boîte couverte circulaire percée en son centre et incisée de rinceaux de lotus, le cinquième de forme ovale, sculpté d'un décor ajouré d'oiseau perché sur un arbre et d'une chauve-souris, le dernier en forme de 'S', une extrémité sculptée en forme de tête de cheval, l'autre en forme de tête de dragon
Hauteurs: de 5 cm. (2 in.) à 7,2 cm. (2 13/16 in.) (6)
Provenance
From a German private collection
SIX CARVED WHITE AND PALE CELADON JADE PENDANTS
CHINA, LATE QING DYNASTY (1644-1911)

Giulia Cuturi
Giulia Cuturi Administrateur

Related Articles

View all
Collecting guide: Buddhist scu auction at Christies
Martha Baer: a life in picture auction at Christies
Updated: art exhibitions and e auction at Christies

More from Art d'Asie