Statue d'ancêtre masculin
Ancestor figure
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more
Statue d'ancêtre masculin Ancestor figure

CAMEROUN

Statue d'ancêtre masculin
Ancestor figure
Cameroun
Hauteur: 47 cm. (18½ in.)
Provenance
Collectée par Philippe Guimiot en 1969
Harry A. Franklin (1904-1983), Los Angeles
Sotheby's, New York, The Harry A. Franklin Family Collection of African Art, 21 avril 1990, lot 153
Collection Rudolf et Leonore Blum, acquise lors de cette dernière
Northern, T., The arts of Cameroon, New Haven, 1984, fig.117
Northern, T., Expressions of Cameroon Art, The Franklin Collection, Beverly Hills, 1986, fig.3
Robbins, W., Nooter, N., African arts in American private collections: Survey 1989, Washington, 1989, fig.844
The Art of Cameroun, 1984-1985
National Museum of Natural History (Washington); Houston Museum of Fine Arts; New Orleans Museum of Art; Field Museum of Natural History (Chicago); American Museum of Natural History (New York).
Expressions of Cameroon Art, The Franklin Collection, 1986-1989
Los Angeles County Museum of Natural History; The Baltimore Museum of Art; Hood Museum of Art (Hanover); Dayton Art Institute; Flint Institute of Arts; Palo Alto Cultural Center.

Sale room notice
La provenance exacte de ce lot est:
The exact provenance of this lot is:
Collected by Philippe Guimiot in 1969
Sotheby's, New York, The Harry A. Franklin Family Collection of African Art, 21 April 1990, lot 153
Rudolf and Leonore Blum collection, acquired during the above

Chloé Beauvais
Chloé Beauvais

Condition report

View condition report

Rare statue dont l'attribution reste à confirmer, son appartenance à l'ensemble Cameroun-Nigeria est cependant indubitable par sa dynamique: la position du corps, et ses scarifications nombreuses. Sa patine est elle aussi habituelle dans les ethnies de ces régions forestières où les statues étaient souvent conservées au-dessus de feux, posées sur des sortes de fumoirs ce qui en éloignait les insectes et les protégeaient tout en les couvrant avec le temps d'une épaisse patine à laquelle venaient s'ajouter les libations et offrandes. Les collectes organisées par les Allemands dans les territoires africains (et océaniens de même) qu'ils occupaient, avant 1914, furent fructueuses. Originale, cette statue est l'oeuvre d'un sculpteur confirmé et ne doit pas être un unicum tant elle parait être l'aboutissement d'un style établi de longue date.