STATUETTE YAKA/SUKU, BITEKI
Yaka/Suku figure, biteki
STATUETTE YAKA/SUKU, BITEKI Yaka/Suku figure, biteki

RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

STATUETTE YAKA/SUKU, BITEKI
Yaka/Suku figure, biteki
République Démocratique du Congo
Hauteur: 49 cm (19 ¼ in.)
Provenance
Collection privée française

Condition report

View condition report

Superbe statuette masculine yaka/suku de type classique. Une coiffe à crête surmonte une tête ovoïde, les yeux sont mi-clos, le nez long en trompette. Les articulations des épaules sont mises en valeur, une patine croûteuse et huileuse par endroit recouvre l’objet. Voir Bourgeois (1984, fig.188) pour une statuette très proche. L'auteur précise que la coiffe de dignitaire et les pectoraux sculptés latéralement sont typiques de la statuaire du Kwongo-Kwilu. Ce type de figurine, appelée biteki, étaient employées comme supports de préparation magique. Nous pouvons d'ailleurs observé sur la statuette présentée ici les percements destinés à recevoir ces charges.

More from Art d'Afrique, d'Océanie et d'Amérique du Nord