SUITE DE QUATRE CHAISES A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLEE DE NICOLAS HEURTAUT

En noyer mouluré, sculpté et redoré, le dossier orné de reparure à l'arrière orné en son centre d'une fleurette flanquée de feuillage d'acanthe, la ceinture également centrée d'une fleurette inscrite dans un cartouche, reposant sur des pieds cambrés sommés d'une fleurette et terminés en enroulement d'acanthe, garniture de lampas de soie vieux rose, chaque chaise portant la trace d'une estampille, l'une d'elle N.HEURTAUT, chacune avec le numéro V8150 en rouge
Hauteur: 95 cm. (37½ in.)

Nicolas Heurtaut, reçu maître en 1755

A SUITE OF FOUR LOUIS XV GILTWOOD CHAISES A LA REINE STAMPED BY NICOLAS HEURTAUT (4)
B.G.B. Pallot, L'Art du siège au XVIIIème siècle en France, Paris, 1987, p. 252.
L'Estampille, septembre 1980, fiche 125 c.

More from Collection Lagerfeld