SWIFT, Jonathan (1667-1745). Voyages de Gulliver. Paris: Pierre Didot l'Aîné, 1797.

4 volumes in-12 (151 x 94 mm). Frontispice et 9 planches hors texte d'après Lefebvre gravées par Marillier. (Rares rousseurs.) Maroquin rouge à long grain de l'époque signé Bozérian, dentelle annelée sertie d'un double filet doré en encadrement, dos en long, gardes de tabis bleu, tranches dorées. Provenance: Raoul Simonson (ex-libris) -- Laurent Meûs (ex-libris, vente à Bruxelles, 1952, lot 158) -- Charles Hayoit (ex-libris, vente à Paris le 30 novembre 2005, lot 17).

ÉDITION ORIGINALE de la traduction en français par l'abbé Desfontaines.

EXEMPLAIRE DE GRANDE QUALITÉ EN MAROQUIN ROUGE PAR BOZÉRIAN, AVEC LES PLANCHES EN DEUX ÉTATS (AVANT LA LETTRE ET EAU-FORTE PURE). Cohen de-Ricci 965. (4)
Fine copy bound by Bozérian in red morocco and with the plates in two states.

More from Collection d'un amateur bibliophile