TABLE RAFRAICHISSOIR D'EPOQUE TRANSITION

En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze cisel et dor, le dessus muni d'un marbre blanc l'avant et ouvrant l'arrire un abattant gain de cuir noir formant critoire, dcouvrant deux seaux rafrachir en mtal argent et un casier, flanqu de volets latraux dissimulant un casier, la ceinture ouvrant un tiroir et munie de deux ouvertures au dos laissant apparatre les seaux, reposant sur des pieds cambrs termins par des roulettes, trois pieds casss et rpars, le dessus rapport et les tablettes d'entrejambe probablement manquantes
Hauteur: 73 cm. (28 in.), Largeur: 70,5 cm. (27 in.), Profondeur: 62,5 cm. (24 in.)

Une table rafrachissoir de forme similaire, munie de deux tablettes d'entrejambe et sans abattant sur le dessus, estampille de Canabas, est illustre dans Nicole de Reynis, Le mobilier domestique, Paris, 1987, p. 341, fig. 1215.

More from Mobilier et Objets d`Art