search

Tambour Mangbetu, nedundu
Mangbetu drum, nedundu
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more
Tambour Mangbetu, nedundu Mangbetu drum, nedundu

RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

Tambour Mangbetu, nedundu
Mangbetu drum, nedundu
République Démocratique du Congo
Largeur: 88 cm. (34¾ in.)
Provenance
Collecté avant 1875 par un administrateur colonial belge
Han Coray (1880 - 1974), Agnuzzo
Georges F. Keller, Paris
Paolo Morigi, Lugano
Collection Rudolf et Leonore Blum, acquis le 24 octobre 1989 auprès de ce dernier
Morigi, P., Raccolta di un Amatore d'Arte Primitiva, Bern, 1980, ill.319

Chloé Beauvais
Chloé Beauvais

Condition report

View condition report

Design épuré, patine laquée, équilibre des lignes, les tambours à fente mangbetu font partie des formes les plus recherchées de l'art africain. Celui de la collection Blum se distingue par l'équilibre de son dessin et par son décor asymétrique formé de clous en cuivre. Voir Schildkrout et Keim (1990, fig.10.16) pour un tambour comparable provenant de l'American Museum of Natural History (90.1/2737) et collecté en 1910. Miller (op.cit.) précise que ce type de tambour faisait partie de l'orchestre du chef et était joué lors de danses, pour annoncer que le cacique allait boire du vin de palme ou encore lorsqu'un chef rendait visite à un autre notable.