THEIERE EN ARGENT
THEIERE EN ARGENT

ATTRIBUEE A FRANCOIS COMART, CAMBRAI, VERS 1735

THEIERE EN ARGENT ATTRIBUEE A FRANCOIS COMART, CAMBRAI, VERS 1735 Sur pied bâte, le corps à huit côtes dont quatre pincées, le bec verseur en tête d'animal stylisé, l'anse en bois en enroulement, le couvercle à charnière avec appuie-pouce, la bordure godronnée, la prise en fruit, poinçons sous le fond: charge, jurande (lettre N) et maître-orfèvre tréflé Hauteur: 19 cm. (7½ in.) Poids brut:756 gr. (24.31 oz.)
Provenance
Collection ET Thurninger.
A LOUIS XV SILVER TEAPOT, CIRCA 1735

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administratrice

Condition Report

View Condition Report

Le poinçon du maître-orfèvre étant tréflé, il est possible qu'un autre poinçon soit lisible, celui de Jean Comart, maître en 1724 et au moins jusqu'en 1738. Malheureusement le lien de parenté entre François et Jean n'est pas connu à ce jour.

More From 500 ans : Arts Décoratifs Européens